В наши дни цветовая гамма продаваемой пряжи почти неограниченна. Можно без труда подобрать не только определенный цвет, но и оттенок. Если же рукодельница предпочитает вязать из домашней пряжи, волей-неволей приходится сталкиваться с такой процедурой, как окрашивание. "Своя" пряжа отличается не слишком богатым цветовым разнообразием. Шерсть, как правило, красят в более темный оттенок, чем натуральный.
Для окрашивания пряжи понадобятся краситель, отбеливатель, резиновые перчатки и большая, просторная эмалированная кастрюля, желательно непищевая. Если нужно получить составной цвет, можно одновременно использовать несколько красителей. Смешанную пряжу всегда красят несколькими красителями, потому что для каждого типа волокна есть своя краска. Главное, чтобы эти краски были максимально близкими по цвету.
Нитки натурального цвета красят в соответствии с инструкцией на упаковке. А вот окрашенную пряжу нужно сначала отбелить. Обратите внимание: это не поможет радикально изменить ее цвет! Черная пряжа никогда не окрасится в чистый голубой цвет, даже после отбеливания. Можно изменить оттенок исходного цвета, но не сам цвет.
Существует несколько способов отбеливанияСпособ первый. Натрите на терке белое хозяйственное или банное мыло, растворите его в теплой воде и опустите мотки ниток. Раствор кипятите на медленном огне 25-30 минут, затем оставьте остывать до комнатной температуры. Тщательно прополощите пряжу в прохладной воде и высушите.
Способ второй. Отбеливатель для белья растворите в воде в соответствии с инструкцией на упаковке, опустите пряжу и оставьте на 25-30 минут, периодически помешивая. Прополощите нитки в теплой воде и высушите.
Способ третий. Растворите в теплой воде гидросульфат калия или натрия из расчета 1:50, то есть 1 часть порошка на 50 частей воды. Проследите, чтобы кристаллы растворились полностью! Опустите пряжу в раствор и оставьте на 10-15 минут. Прополощите ее в теплой воде и высушите.
Внимательно прочтите инструкцию на упаковке красителя, обычно он производится в виде сухого порошка. На 100 г пряжи должно быть не менее 2 л воды. В воду, нагретую до температуры 400С, добавьте 2 ложки поваренной соли, чтобы закрепить краску. Затем растворите порошок. Для смешанной пряжи разведите каждый краситель в отдельной таре. Помните: чем слабее раствор, тем бледнее будет оттенок. Разведенный краситель может образовать осадок, поэтому перемешивайте его тщательно, затем обязательно проведите его через несколько слоев марли.
Домашнюю неокрашенную шерсть на полчаса опустите в теплую воду, чтобы волокна хорошо пропитались влагой. Остальные виды пряжи просто намочите водой и слегка отожмите руками. Мотки нанижите на толстую леску, погрузите в раствор, а края лески привяжите к ручкам кастрюли. Поставьте посуду на медленный огонь. Мотки медленно и непрерывно переворачивайте палочкой в течение 10-15 минут. Выньте пряжу из раствора, добавьте в него 0,5 столовой ложки уксуса и снова погрузите нитки в воду. Кипятите 20-25 минут, постоянно и равномерно переворачивая мотки. Затем, опять вынув пряжу, добавьте еще 0,5 столовой ложки уксуса и продолжайте кипячение 30 минут. Снимите кастрюлю с огня и оставьте до полного остывания. Пряжу тщательно прополощите в теплой воде и, не отжимая, повесьте сушиться.
Для того чтобы пряжа быстрее просохла, ее можно закатать в махровое полотенце, чтобы удалить излишки влаги. Затем аккуратно встряхните мотки и повесьте на просушку. Желательно дать ниткам высохнуть самостоятельно. Не вывешивайте их около огня, отопительных приборов или на солнце.